Гробыня Склепова .  Гробыня - дочь лопухоидов. Ее отец работает в похоронном бизнесе, и от него Гробыне досталась фамилия, имя-псевдоним (хотя среди лопухоидов ее звали иначе - Аня) и черный юмор. Гробыня запоминающейся внешности - глаза у нее разного цвета и разреза (один узкий, явно предназначенный для сглазов, второй - круглый, голубой, с длинными ресницами. С одной стороны ее можно принять за пройдоху, с другой - за дурочку-простушку), волосы - фиолетовые. В мире у лопухоидов Гробыня примагничивала кошельки в метро. Ее вскоре забрали в Тибидохс, где она стала примадонной темного отделения. Нельзя сказать, что Гробыня потрясающе красива. Она просто крайне яркая и сильная личность, забивающая всех и вся, и "носит свою внешность" с определенным стилем, привлекающим парней. К тому же она по-житейски мудрая, здраво рассуждает о парнях, любви, магии и жизни в целом. Гробыня играла в драконбольной команде, но играла плохо, единственный в жизни мяч она забила по чистой случайности. Но на ее юбочки отвлекались судьи и половина болельщиков приходила ради Гробыни и иже с ней.
Гробыня - очень корыстный и жадный человек. Но она очень умна.
В шестой книге Гробыня лишается магической силы и возвращается к лопухоидам. Позже она ее вновь обретает и, возвратившись в Тибидохс, становится такой же надменной высокомерной Гробыней. В восьмой книге попадает в параллельный мир. Собирается работать на магическом телевидении, в программе с Вием. И неясно, кто там кого забьет. Имхо, Гробыня - наиболее харизматичный и многогранный персонаж.

  Баб Ягун .    Мама у Ягуна - волшебница, папа - лопухоид. Когда Ягун был совсем маленьким, его маму убила Чума-дель-Торт. С тех пор Ягуна воспитывает бабушка - Ягге. Живет Ягун с малых лет в Тибидохсе, в десять лет поступает в первый класс обучения, на белое отделение. Приблизительно в это же время ему поручают забрать Таню Гроттер из мира лопухоидов, и доставить в Тибидохс. В пути, решив померятся с Таней умением летать, Ягун проникся к девочке уважением, и с тех пор они крепко дружат.
На втором курсе (в третьей книге) его из-за некоторых обстоятельств переводят на темное отделение. Где-то через год переводят назад, так как все же он прирожденный белый маг.
Ягун умеет и обожает подзеркаливать - читать мысли.
Баб-Ягун играет в сборной Тибидохса по драконболу. Он - играющий комментатор. Очень болтлив, переболтать его не смог никто. За словом в карман не лезет. Очень гордится своим пылесосом. В то же время, когда Ягуна перевели на темное отделение, у него отобрали комментаторский рупор. Но позже, естественно, вернули, во-первых, потому что если не он, то кто, а Горьянов не комментатор, а во-вторых, попробуй такому не вернуть. Из-за дара подзеркаливания силен в заговоренном пасе. Лишь Тане удалось сбить с него в этом спесь, ведь общеизвестно, что женщины думают одно, а говорят другое.
В восьмой книге попадает в параллельный мир.

Ванька Валялкин  Сын лопухоидов. Когда Ваня подрос, его родители стали пить. Они не давали ему есть, били его и заставляли просить милостыню. Когда Ваня был уж совсем голодным, он съел все продукты во всем супермаркете и даже дубинки охранников, когда те попытались его ударить. После этого случая его сразу забрали в Тибидохс.
Учится Ваня на белом отделении. Очень любит ветеринарную магию и постоянно лечит кого-то из магических зверюшек. Сентиментален, оранжевой мантии белых магов предпочитает латаную-перелатаную блеклую длинную желтую футболку, которую ему когда-то купил еще непьющий отец. Отрезал кусок от скатерти-самобранки. Кусок попался ему бракованный, готовящий только котлеты и огурцы. Тем не менее, Ванька их все время ест, особенно когда нервничает, но остается худым. Парадокс, бывает ведь так!
Ваня часто помогал Тане в правом деле борьбы против Чумы-дель-Торт. Во второй книге пробрался на Исчезающей Этаж, и даже был зомбирован Чумой, но Таня нашла способ разбить чары, и способ найти куб в принципе тоже нашла . С появлением Гурия Пуппера в жизни Тани начинает его ревновать к ней, дело доходит до магической дуэли. Ваня сбрасывает Гурия с пылесоса, лавры победителя достаются ему, но общественность не успокаивается, пока его не запихивают в Дубодам - магическую тюрьму. Правда, Таня и Ягун его оттуда спасают. В восьмой книге он попадает в параллельный мир.

Гурий Пупер  .     Знаменитый мальчик - звезда драконбола и победитель какого-то "хмыря из темных магов". Летает на метле, имеет очки, перевязанные скотчем и плащ-неведимку. Играет за команду невидимок. Богат, несмотря на это, скромный, свойский парень. Появляется с третьей книги. На матче "Тибидохс-невидимки" узнает о том, насколько он похож на Таню, и испытывает к ней симпатию. Через два года, после ошибочного приворота, на основе симпатии влюбляется в Таню. Заваливает ее цветами и подарками, а также жалобами и страданиями. В седьмой книге даже дерется против Ваньки на дуэли, и чуть не погибает. В десятой книге оставляет Таню с Ванькой.

Пипа Дурнева   .   Полное имя - Пенелопа. Очень балованная и капризная девочка, с неприятным характером и не слишком симпатичной внешностью. Ее "милый" и "добродушный" характер проявлялся еще в раннем детстве, когда она отпиливала головы куклам и пыталась отпилить папе, а также вытирала испачканные мороженым руки о брюки его делового костюма. Жила среди лопухоидов, верховодила в школе, издевалась над Таней. Потом, правда, стала ее бояться, особенно после случая с приведениями и летающим клеем. В шестой книге в Пипе обнаружилась интуитивная магия. После того, как она телепортировала магвоката Хадсона и магнитезеров, ее забрали в Тибидохс. В Тибидохсе взбалмошная Пипа изменилась в лучшую сторону, поумнела, но в брюки все равно не влезает, а если влезает, то при помощи пятого измерения. Стала интересоваться тибидохскими парнями и любовной магией и достигла в данном деле успеха. Да и в целом Тибидохс очень изменил Пипу.

ЖораТемный маг. Попал в Тибидохс после того, как телепортировал с показа мод с прямо с манекенщика брюки. Тибидохский дон-жуан и красавчик. Вся женская половина учениц Тибидохса от него без ума. Редкая сволочь. В пенсне Ноя выглядит просто как надутый павлин. Играет в сборной Тибидохса по драконболу, летает на швабре с пропеллером. На тест Теофедулия уговорил Шурасика написать за него ответы, поменявшись телами. Шурасик же решил ему не возвращать тело. Жора некоторое время пробыл в теле Шурасика, потеряв память, а потом Шурасик таки вернулся в свое тело, и получил его с насморком и обгрызанными ногтями     

   Катя ЛотковаКатя Лоткова.
Волшебница с белого отделения. Очень красивая. В мире у лопухоидов в нее влюблялись поголовно все. Настолько поголовно, что даже волшебники забили тревогу и перенесли Катю в Тибидохс. Как выяснилось, дело во врожденной приворотной магии. В Тибидохсе вся мужская половина учеников влюблена в нее.
В 6 книге Катя потеряла красоту. Ягун тогда ее очень поддержал. С тех пор она отдает среди всех поклонников предпочтение Ягуну. В 9 книге очень пострадала во время матча с невидимками.
Играет в команде Тибидохса по драконболу. Летает на пылесосе.

  РитаВолшебница с темного отделения. Магические особенности: умеет становится невидимой (правда, одежда видна) и ее постоянно принимают за кого-то другого. Владеет способностью перемещаться в пространстве, не понимает, как это опасно. Специалистка по ядам и противоядиям, сама Склепова ее побаивается в данной области.
Очень скрытная, напористая. Умеет вызывать духов. В пятой книге вызвала дух Чумы-дель-Торт. Хорошо играет в драконбол, летает то на балалайке с педальками, то на гитаре с прицепом.

  ЛизаВолшебница с белого отделения. Хорошо играет в драконбол, летает на часах с кукушкой.
В пятой книге ее телом овладели боги. Позже ее освободили. Ныне же Лиза - истеричка, каких поискать. Влюблена в Ваньку, все время торчит под дверью его комнаты, колотит прохожих зонтиком. В жуткой войне с Танькой, за то, что та "портит Ванечке жизнь". В 10 книге даже стала накладывать на Таню смертельные заклятия и подкинула Локон Афродиты со сказанным уже одним - своим же - именем, рассчитывая таким образом влюбить в себя Ваньку. Таня избавилась от Зализиной с ее ненавистью весьма оригинальным способом.

Маша Феклищева                                                                                                                                                                        Девочка с белого отделения. По ночам превращается в пантеру.
Играет в драконбол. У Маши врожденное чувство дистанции, и она не боится драконов. Летает на чучеле крокодила.
Очень бойкая девочка.
Восхищается Таней.
Шурасик                                                                                                                                                                                         Шурасик - бывший белый маг, ныне темный.
В мире у лопухоидов был отличником просто патологическим. Над ним все издевались. Однажды ему учительница ни за что двойку поставила. Его так эта первая в жизни двойка потрясла, что дневник вспыхнул, а у учительницы на голове выросли мухоморы. И даже Медузия с Сарданапалом ей не смогли помочь. После этого случая Шурасик оказался в Тибидохсе, и попал на белое отделение. Там он тоже был патологическим отличником, и над ним вновь начали издеваться.
В Тибидохсе Шурасика зомбировала Чума-дель-Торт. Он помог ей восстать. Он перерубил волос Древнира, который был гранью между светом и тьмой. Он заманил в ловушку всех учеников и Таню.
После того, как он увидел титанов, он стал пугливым, но потом успокоился. Его оставили в Тибидохсе, но уже на темном отделении.
Позже Шурасик обнаружил в себе талант писателя и стал посылать статьи в журнал "Сплетни и бредни" (вроде - "Мой любимый предмет", "Мой любимый учитель" и т. п.)
В восьмой книге попал в параллельный мир.
Был неравнодушен к Кате Лотковой.
В девятой книге влюбился в Лену Свеколт. На время теста Теофедулия поменялся телами с Жорой Жикиным, чтобы написать за него тест. Но решил тело Жоре не отдавать. Пробыв в нем некоторое время, понял, что Лена Свеколт любила Шурасика, а не Жору Жикина, и ради нее вернулся в свое тело, получив его с насморком и обгрызанными ногтями. Постоянно спорит с Леной по поводу того или иного научного вопроса.

Гуня Гломов                                                                                                                                                                                            Силач Тибидохса. Не слишком умный, много лет был второгодником (шутливо прозван Ягуном бакалавром магии Гуннио Гломинни).
Любит Гробыню и постоянно идет у нее на поводу.
В шестой книге лишился силы. Когда он ее обрел вновь, стал уже не таким отпетым хулиганом и понял, что значит - быть слабее.
В седьмой книге он попросил волшебную щуку о том, чтобы все девушки его любили. Так на всех учениц Тибидохса стала действовать дистанционная магия (когда он был близко, они его любили и ревновали). Также в седьмой книге Гуня был секундантом Ваньки на его дуэли с Пуппером. В восьмой книге попал в параллельный мир.
Кузя                                                                                                                                                                                                      Белый маг. Кузин отец выловил и оживил собачку Муму.
Играет в драконбол. Летает на реактивном венике.
Любит Риту Шито-Крыто.

Генка                                                                                                                                                                                                   Одноклассник Тани и Пипы в лопухоидной школе. В третьей книге он случайно нашел сломанный смычок Таниного контрабаса, а позже - восковую фигурку, изображающую Таню. Он доставил ей немало неприятностей, и Медузия стерла ему память, чтобы он забыл о произошедшем.
В седьмой книге он попал в Тибидохс. Его телом пыталась завладеть Чума-дель-Торт.
Он очень стеснительный. Любит мечтать. До смерти боится свою маму. Пытается объясниться Пипе в любви, но у него не получается из-за его стеснительности.
Глеб                                                                                                                                                                                                              Глеб Бейбарсов вместе с Леной Свеколт и Жанной Аббатиковой воспитывался темной ведьмой. Темная ведьма жила в глубинке, и обладала магией ужасающей мощи. Эта ведьма почувствовала, что вскоре умрет. Ей понадобилось срочно передать свой дар. Ведьма такой силы обязана передать кому-то свой дар, иначе ее агония после смерти будет длиться веками, и в Потустороннем Мире ей не найти покоя. Она отобрала нескольких детей, не обладавших сильным даром магии, а так, зачатками, в Тибидохс бы их не взяли. Они жили у ведьмы несколько лет, многое перенесли, она их многому научила. Передав дар до остатка, ведьма умерла. Глеба, Жанну и Лену забрали в Тибидохс.
Глеб, как и остальные воспитанники ведьмы, не отличается сентиментальностью или добротой. Он очень любит рисовать и очень не любит показывать своим рисунки кому-либо, даже Жанне и Лене. Как выяснилось, рисовал он все время одну и ту же девушку - Таню, даже помимо своей воли. Влюбился в нее, еще не зная ее, подсматривал за ее жизнью еще из избы старой ведьмы, соратницы Чумы-дель-Торт. Везде ходит с бамбуковой тростью, которая, по всей видимости, заменяет ему волшебный перстень. Летает в ступе. Любит красиво и витиевато выражаться. Играет в драконбольной взрослой сборной Тибидохса. Глеб неравнодушен к Тане, помогал ей в истории с Колодцем Посейдона. В десятой книге требует произнести его имя на Локон Афродиты, шатнажируя Таню. Таня так и делает, и Глеб влюбляется в Лизу Зализину. Веселая фамилия Глеба позволяла Гробыне строить на ее счет веселые предположения - Давитараканов, Лягайлошадкин                                                                                                                                                                               Лена                                                                                                                                                                                                      Лена Свеколт вместе с Глебом Бейбарсовым и Жанной Аббатиковой воспитывалась темной ведьмой. Темная ведьма жила в глубинке, и обладала магией ужасающей мощи. Эта ведьма почувствовала, что вскоре умрет. Ей понадобилось срочно передать свой дар. Ведьма такой силы обязана передать кому-то свой дар, иначе ее агония после смерти будет длиться веками, и в Потустороннем Мире ей не найти покоя. Она отобрала нескольких детей, не обладавших сильным даром магии, а так, зачатками, в Тибидохс бы их не взяли. Они жили у ведьмы несколько лет, многое перенесли, она их многому научила. Передав дар до остатка, ведьма умерла. Глеба, Жанну и Лену забрали в Тибидохс.
Лена скуластая, с высоким лбом, косы у нее на момент прибытия в Тибидохс были разных цветов - синего и зеленого. Летает Лена в ступе. Лена, как и прочие воспитанники ведьмы, особо не отличается сентиментальностью. Тем не менее это не помешало ей влюбиться в Шурасика. Но увидеть то, что Шурасик находился в теле Жикина, она не смогла.
Со слов Жанны, Лена впитывает знания как губка, и обожает задавать вопросы, замучив ими даже старую ведьму.
Жанна                                                                                                                                                                                                   Жанна Аббатикова вместе с Леной Свеколт и Глебом Бейбарсовым воспитывалась темной ведьмой. Темная ведьма жила в глубинке, и обладала магией ужасающей мощи. Эта ведьма почувствовала, что вскоре умрет. Ей понадобилось срочно передать свой дар. Ведьма такой силы обязана передать кому-то свой дар, иначе ее агония после смерти будет длиться веками, и в Потустороннем Мире ей не найти покоя. Она отобрала нескольких детей, не обладавших сильным даром магии, а так, зачатками, в Тибидохс бы их не взяли. Они жили у ведьмы несколько лет, многое перенесли, она их многому научила. Передав дар до остатка, ведьма умерла. Глеба, Жанну и Лену забрали в Тибидохс.
Жанна - гибкая, небольшая и подвижная. На момент прибытия в Тибидохс ее волосы были огненного цвета, который то и дело менялся. Как профессионально определила Склепова - "двухнедельный магический окрас". Летает Жанна в ступе. Когда-то была влюблена в Глеба.

Но это по книгам. Здесь вы можете все изменить



если есть вопросы по персам то обращайтесь. пишите мне в личку